Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : LA PETANQUE A JAUNAY-CLAN
  • : la vie et l'actualité du club de pétanque de Jaunay-Clan (86) pour les adhérents et pour tous les amateurs de la boule.
  • Contact

Recherche

17 mai 2017 3 17 /05 /mai /2017 18:28
CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau
CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau

Une équipe de Jaunay Marigny était présente à Mirebeau dimanche dernier pour le CDC.

 

Dès 9h00, les bleus présents sur place étaient :

Didier IMBOLA

Patrick JOUBERT

Patrick JAMET

Tristan JAMET

Hervé BRUNET

Jean Yves SAINTORANT

Landry N'DA

 

Le matin, l'équipe a rencontré CENON et gagné le match 30 à 6

 

L'après-midi a été disputé contre BEAUMONT et s'est terminé sur un match nul, après une dernière partie fort accrochée jouée par Patrick (Joubert), Didier et Tristan. Menés largement, ils s'accrochent et parviennent à remonter 9 à 13. On y a cru pourtant et eux aussi sans doute...

 

quelques photos souvenir de cette journée :

CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau
CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau
CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau
CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau
CDC le dimanche 14 mai 2017 à Mirebeau

et pour ceux qui aiment voyager, pensez au championnat doublette provençale des 03 et 04 juin à Ingrandes (début 08h sur les 2 jours en raison de la durée des parties).

 

Vous pouvez aussi choisir de vous déplacer jusqu'à Neuville samedi prochain 20 mai à 14h00 pour un concours en 5 parties et le traditionnel concours de Beaumont du vendredi 26 mai à 14h00 pour le pont de l'ascencion

 

Parallèlement à ces concours, les championnats de ligue 2017 ont débuté le 13 mai par la provençale et se poursuivent par le triplette promotion ce samedi à Champdeniers (j'me trompe où une équipe du club y est qualifiée?)

 

bonne semaine à tous 

 

Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
10 mai 2017 3 10 /05 /mai /2017 19:02

Le 2ème tour de la coupe de la Vienne a eu lieu vendredi 5 mai en soirée à Nouaillé, avec pour capitaine Lydia LANDAIS.

 

 

Est-ce le très bon repas (je cite) préparé par la capitaine ou les dieux de la pétanque ou bien le talent tout simplement, toujours est-il que l'équipe de Jaunay a remporté ce tour 7 à 4

 

Malgré un début difficile, puisque 2 triplettes ont perdu ("bras d'argent", Jean-Alain et "bras d'Or" d'un côté et Manu, Estelle et Arnaud de l'autre), la suite a été plus favorable avec la victoire de 2 doublettes sur 3 et 5 tête-à-tête sur 6.

 

rendez-vous donc au prochain tour pour la "dream team" comme dit Manu

 

 

Coupe de la Vienne...ça continue...
Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
8 mai 2017 1 08 /05 /mai /2017 19:08
Triplettes des 6 et 7 mai 2017

C'est sous le regard attentif et bienveillant de Béatrice que les triplettes masculines ont débuté ce samedi à Scorbé à 14h

 

Les équipes séniors engagées étaient composées de :

en poule 4               Daniel VERDIN / Jean Louis MERCIER / Georges VIUDES

perdu en partie d'appui

 

en poule 7               Jean Luc MOTILLON / Jean Alain BROSSIER / Arnaud LAFONT

perdu en partie d'appui

 

en poule 10             FOUSSIER Bernard / Pascal MOREAU / Daniel DYIE

1ère partie contre Laurent BABIN, perdu en partie d'appui

 

en poule 13             Patrick LACHAUME / Maurice PORTIER / Jean Luc LARHANTEC

sortis des poules, perdu en partie de qualif à 10

 

en poule 16             Emmanuel BAPTISTA / Philippe SABOURIN / David PHILIPPONNEAU

sortis des poules et...suite plus loin

 

en poule 18             Mickael LACLAUTRE / Anthony JOUTEAU / Bernard LACLAUTRE

perdu en partie d'appui

 

en poule 19             Patrick JAMET / Patrick JOUBERT / Didier IMBOLA

quid de leur perf? à voir

 

en poule 20             Olivier WAGON / Jean Claude AUZENET / Patrick HEILENE

quid de leur perf? à voir

 

 

 

une équipe a réussi à se qualifier pour le dimanche à Vivonne. Il s'agit de  :

 

P. Sabourin, E. Baptista et D. Philipponneau

 

Après une 1ère partie perdue, ils ont réussi à sortir des poules ...

 

on y croyait, on y croyait fort... mais malgré une équipe Kopec en peu en dessous de son niveau habituel semble t'il sur cette partie, nos bleus se sont inclinés 6-13 contre cette équipe

 

finita laventura...obligés de revenir l'an prochain...

 

 

et le dimanche, ont eu lieu également les triplettes femmes et jeunes

 

2 équipes féminines étaient présentes pour le club :

 

Véronique FOUSSARD / Laurence WAGON /  Virginie AYRAULT

Marie Jo RUFFO /  Sandra LACLAUTRE / Patricia LE TALLEC

 

Bloguette a bien essayé de suivre un max de parties mais pas facile et donc, concernant nos dames, je n'ai pas de résultat à communiquer pour l'instant. Dîtes nous jusqu'où vous êtes allées svp...

 

et pour conclure, quelques clichés  

 

 

Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017
Triplettes des 6 et 7 mai 2017

et une petite annonce :

 

samedi 13 prochain, une doublette mixte est organisée à Scorbé en 6 parties, à partir de 9h

 

joie et bonne humeur au programme

 

et moi je m'en vais mettre un cierge à l'église pour que le temps soit enfin clément 

 

bonne semaine

Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
1 mai 2017 1 01 /05 /mai /2017 17:37

Ce week-end ont eu lieu les doublettes masculines sur les 2 jours et les doublettes féminines le dimanche

 

Sous un beau soleil, 16 équipes masculines de Jaunay se sont déplacées à Naintré le samedi.

Il s'agissait de :

 

en poule 4               LACHAUME Patrick et N'DA Landry

en poule 5               BOUCHET Joël et LACLAUTRE Bernard

en poule 10             BROSSIER Jean Alain et LABEGUERIE Philippe

en poule 11             SABOURIN Philippe et GRESSIN Patrick

en poule 13             MERCIER Jean Louis et GUILLON Pascal

en poule 14             BOIREAU Pascal et PERE Ramon

en poule 15             LAFONT Arnaud et BAPTISTA Emmanuel

en poule 20             MOTILLON Jean Luc et BRUNET Hervé

en poule 21             LACLAUTRE Mickael et JOUTEAU Anthony

en poule 24             MOREAU Pascal et DYIE Daniel

en poule 25             JAMET Tristan et JAMET Patrick

en poule 26             SALIN Christophe et LARHANTEC Jean Luc

en poule 29             CAZENEUVE Bernard et LAFLEUR Sam

en poule 30             VERDIN Daniel et VIUDES Georges

en poule 31             NOIRAULT Gérard et FOUSSIER Bernard

en poule 32             WAGON Olivier et HEILENE Patrick

 

En glanant les infos de ci de là, au moins 5 de ces équipes sont sorties directement des poules (Les équipes LACHAUME, BROSSIER, SABOURIN, LAFONT et VERDIN - mais peut être bien également l'équipe CAZENEUVE car perdu seulement après les poules m'a t'on dit contre ZIEGLER Mickael)

 

Mais, comme on ne fait pas d'omelettes sans casser des œufs, aucune équipe n'a réussi à se qualifier pour le dimanche (vu le temps annoncé et effectif, ils n'ont peut être pas eu tort de s'arrêter là). Saluons tout de même le beau parcours d'Emmanuel et Arnaud qui n'ont perdu qu'en partie de qualif contre Eddy et Philippe de Dissay. L'équipe de Daniel (Verdin) et Georges s'est hissée également jusqu'en partie de qualif

 

 

Quant aux dames, 2 équipes se sont inscrites :

 

RUFFO Marie Jo et LACLAUTRE Sandra (sorties des poules)

FOUSSARD Véronique et WAGON Laurence (après une partie d'appui, n'ont achevé leur parcours qu'en 8ème)

 

Quant au résultat final, le club de Mirebeau a fait très fort car ce sont les équipes composées de Christophe et Yohan puis Annick et Marie-Jo qui iront au championnat de France

 

Espérons que notre club brillera lui aussi le week-end prochain pour les triplettes hommes et les triplettes femmes à Scorbé le samedi 6 et à Vivonne le dimanche 7

 

 

allez, quelques clichés pour se rappeler ces journées d'amusement et de concentration

 

que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
que s'est-il passé pendant  le week-end des 29 et 30 avril 2017?
Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
27 avril 2017 4 27 /04 /avril /2017 18:51

le blog vient d'apprendre qu'une triplette a fait des étincelles les jeudi 13 et vendredi 14 avril 2017 en vétérans à Targé.

 

Il s'agit de l'équipe composée de Bernard Cazeneuve, Georges Viudes et Jean Alain Brossier

 

Ils ont fini 3èmes du championnat...excusez du peu et bravo à eux

 

 

 

 

Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
24 avril 2017 1 24 /04 /avril /2017 19:18

le week-end dernier ont eu lieu les championnats doublettes-mixtes et jeunes

 

Sur nos 12 équipes mixtes présentes le samedi à Scorbé, nous ne comptons malheureusement aucune qualifiée pour le lendemain à Montmorillon.

 

Remarquons tout de même notamment le joli parcours du duo Laurence Wagon et Philippe Sabourin qui, si je ne me trompe pas, se sont inclinés lors de la partie de qualif pour le lendemain

 

Les présents étaient :

 

Sandra et Mickael Laclautre

Laurence Wagon et Philippe Sabourin

Valérie Salin et Jean Luc Motillon

Béatrice Désiré et Jean Luc Larhantec

Estelle et Emmanuel Baptista

Raymonde et Daniel Verdin

Maryse Philipponneau et Joel Bouchet

"NInie" et Christophe Salin

Marie Jo Ruffo et Patrick Lachaume

Véronique Foussard et Olivier Wagon

Patricia Le Tallec et Bernard Laclautre

et Martine Lelait et Philippe Labeguerie

 

 

quelques photos pour le souvenir de cette journée ?

 

 

une intruse sur la 1ère photo?
une intruse sur la 1ère photo?
une intruse sur la 1ère photo?
une intruse sur la 1ère photo?
une intruse sur la 1ère photo?

une intruse sur la 1ère photo?

et comme un championnat en chasse un autre, venez faire un tour samedi prochain à Naintré pour les doublettes séniors et le dimanche 30 à Scorbé pour les qualifiés et les féminines

Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
18 avril 2017 2 18 /04 /avril /2017 19:00

...très court pour indiquer que les 13 et 14 avril 2017 a eu lieu le championnat triplette vétéran à 14h00 le samedi et 9h00 le lendemain à Targé

 

Une équipe de Montmorillon a battu en finale une équipe de Chauvigny 13 à 8

 

 

et le samedi 15 avril, notre club a accueilli 35 équipes en doublettes mixtes. Ce concours s'est déroulé en 6 parties d'1 heure à partir de 9h30, dans une ambiance fort sympathique

 

Parmi nos bleus, étaient présents et présentes :

 

Emmanuel Baptista, accompagné de Marie-Jo Brossier de Mirebeau

Ninie et Jean Yves Saintorant

Valérie  Salin et Jean Luc Motillon

Marie Jo Ruffo et Patrick Lachaume

 

 

Quant au week-end à venir, Scorbé organise les championnats en doublettes mixtes à 1400 le samedi et pour les qualifiés, il faudra se déplacer à Montmorillon à 09h30 (élections obligent)

un petit mot...
un petit mot...
un petit mot...
un petit mot...
Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr
commenter cet article
12 avril 2017 3 12 /04 /avril /2017 16:03

Le week-end dernier, nos joueurs émérites se sont affrontés à Naintré le Samedi et le dimanche  pour les plus combatifsà Vivonne

 

ces messieurs du club étaient au nombre de 21 à tenter leur chance :

 

PATRICK G-R-E-S-S-I-N (clin d'œil perso !)

Jean Luc Motillon

Jean Luc Larhantec

Pascal Boireau

Ramon Pere

Daniel Verdin

Daniel Dyié dit Dada si je ne m'abuse (excusez-moi si le nom est mal retranscrit)

Gérard Noirault

Philippe Labeguerie

Patrick Jamet

Emmanuel Baptista

Philippe Sabourin

David Philipponneau

Tristan Jamet

Didier Imbola

Mickael Laclautre

Arnaud Lafont

Bernard Foussier

Patrick Lachaume

Christophe Salin

Landy N'Da

 

sauf erreur, 11 d'entre eux sont sortis des poules :

 

Landry, Philippe (Sabourin), David, Arnaud et Emmanuel (qui se sont malheureusement rencontrés), 2 des Patrick (Jamet et Lachaume), Daniel, Jean Luc (Motillon) et Mickael

 

A noter...notamment... la très belle perf de Tristan qui a joué quasi toute la journée de samedi mais s'est incliné seulement 7 à 13 en dernière partie

 

et seuls 2 joueurs se sont qualifiés pour le lendemain à Vivonne :

Patrick Jamet et Patrick Lachaume

 

Le 1er a perdu dans les poules et le 2nd a terminé en partie d'appui sur une sortie de bouchon malheureuse

 

 

Nos dames du club ont également joué ce dimanche en tête-à-tête à Vivonne.

Etaient venues se muscler les biceps :

Laurence Wagon

Sandra Laclautre

Marie Jo Ruffo

Véronique Foussard ( qui a perdu contre Sandrine Glais 9 à 13 dans les poules et désolée Véro, je n'ai pas réussi à te "flasher")

 

 

remarquons que Sandra est sortie des poules et s'est hissée jusqu'en 1/4

 

 

Quant aux vainqueurs de ce week-end, Jason Lafleur a gagné 13 /6 contre Laurent Babin

et Laurence Deray gagne également 13 / 6 contre Jessica Tillet

 

 

 

 

 

Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017
Championnats tête-à-tête des 08 et 09 avril 2017

NB: je n'arrive pas à voir l'article dans la mise en page, je ne peux donc pas le vérifier avant publication, j'espère donc que le présentation n'est pas trop trop moche

 

petite annonce subsidiaire:  à Jaunay-Marigny sur le boulodrome ce samedi 15 avril, a lieu un concours en doublettes mixtes en 6 parties à partir de 09h30 - viendez nombreux

Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
3 avril 2017 1 03 /04 /avril /2017 17:48

beaucoup de représentants du club avec 10 équipes le week-end des 01 et 02 avril 2017 à Mirebeau, lors du Championnat triplette promotion :

Marie-Jo Ruffo / Bernard Laclautre / Joel Boucher

Mickael et Sandra Laclautre / Anthony Jouteau

Laurence et Olivier Wagon / Jean Yves Saintorant

Daniel et Raymonde Verdin / Dominique Biju

Patrick Joubert / Bernard Cazeneuve / Patrick Lachaume

Jean Louis Mercier / Pascal Guillon / Georges Viudes

Gérard Noirault / Bernard Foussier / Maurice Portier

Arnaud Lafont / Jean Luc Motillon / Jean Alain BROSSIER

Patrick Jamet / Christophe Salin / Jean Luc Larhantec

Les 2 Philippe, Sabourin et Labeguerie / David Philipponneau

 

 

Seules 2 d'entre ces triplettes se sont qualifiées pour le lendemain (l'équipe des Fifi et David et équipe de Arnaud , Jean Luc et Jean Alain), même si 4 équipes en tout étaient sorties des poules le samedi (avec 2 carreaux pour finir l'une des parties, souligne M. Motillon)

 

 

Cette dernière triplette a perdu en 8ème et n'a pas réussi les barrages de ligue.

 

 

Par contre, l'équipe Labeguerie / Sabourin / Philipponneau a offert au public passionné une très belle prestation :

13 / 8   en 8ème contre Montmorillon

13 / 6   en quarts contre Le Lac

13 / 8   en demi contre Chauvigny

 

Epuisés par ces belles perf, ils se sont inclinés 3 à 13 contre une très performante équipe de Dissay composée de Kevin Mercier / Frédéric Portier et Pierre Raynault, lesquels iront directement au Championnat de France à Aix les Thermes).

 

Les vice-champions du week-end devront quant à eux, passer par la Ligue le samedi 20 mai à Champdeniers (79)

 

 

RDV suivant qui a eu lieu dans le coin : samedi 8 avril 14 h00 à Naintré, en éliminatoires tête à tête

+ le dimanche pour les qualifiés et les féminines à Vivonne début des jeux à 8h00 (il a encore fallu mettre le réveil, c'est pas une vie!) - à voir dans le prochain article

 

 

 

Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Championnat Triplette Promotion des 01 et 02 avril 2017
Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article
29 mars 2017 3 29 /03 /mars /2017 18:54

Vous avez vu il y a 2 jours la photo de l'équipe du club qualifiée pour la ligue, voici maintenant un peu plus de détail :

 

honneur aux dames...étaient présentes les équipes   

Sandra LACLAUTRE / Marie-Jo RUFFO

Laurence WAGON / Véronique FOUSSARD

(ces dernières sont sorties des poules mais quid du reste de leur journée?)

 

quant aux garçons, les équipes étaient composées de :

 

JL LARHANTEC / C. SALIN / P. JAMET (perdu en partie d'appui contre JeanJean, Michel et Dylan - "la partie était gagnable mais...")

P. SABOURIN / H. BRUNET / E. BAPTISTA (perdu la 2ème après les poules)

P. GUIILLON / JL MERCIER / G. VIUDES (sortis des poules)

JL MOTILLON / A. LAFONT / JA BROSSIER (QUA-LI-FIES pour la ligue à Champdeniers le 25 mai par un score de 13 à 4)

 

Très belle réussite, notamment pour la famille BROSSIER car Madame s'est également qualifiée pour la ligue avec Annick ABONNEAU de Mirebeau

 

 

 

 

 

 

Le 26 mars 2017 à Vivonne
Le 26 mars 2017 à Vivonne
Le 26 mars 2017 à Vivonne
Le 26 mars 2017 à Vivonne
Le 26 mars 2017 à Vivonne

voilà la bonne place en ce dimanche

 

et samedi et dimanche prochains, venez nombreux à Mirebeau pour le triplette promotion et le tête à tête jeunes

Repost 0
Published by petanque.jaunayclanaise.over-blog.fr - dans saison 2017
commenter cet article